再说了,她俩才心虚呢。

        “怎么样?两位参观以后有什么感想?”

        方玉兰笑道“这下好了。你做棕榈扫帚,大家一涌而上,把生意做倒了。现在你做饼干,人家就是想学,也没胆子学没办法学。”

        丁老师却问道“小白,现在销售情况怎么样?”

        白手做了简单介绍。

        丁老师又问“你有没有算过成本和利润?”

        “喏,正算着呢。”

        不藏着掖着,白手将帐本递给丁老师和方玉兰看。

        方玉兰道“小白,你还没算完么。”

        点了点头,白手道“我没细算,但我心里有数的。不算人工费用,每包成本大约在两角五分左右。但食品制作浪费大,每包至少需用五分钱。至于人工费用,每包也需要五分钱,所以我想,每包的利润大约是三角五分钱。”

        方玉兰问道“小白,那你这个小工厂,大约投资了多少?”

        不等白手说,丁老师笑道“可以说倾家荡产了吧。”

        白手道“婶子,跟你实话实说,总共投资四千三百多元,我的钱几乎全扔在了这里。”

        内容未完,下一页继续阅读